Мода

SOS: «ядовитая» одежда

Многие ли из нас знают о том, как влияют на организм такие неорганические вещества, как этоксилаты нонилфенола, фталаты, азотные красители и прочая химия? Где они могут «обитать» и как влиять на окружающую среду, в которой мы находимся изо дня в день? Как можно распознать их присутствие в составе продукции, которую мы приобретаем и минимизировать влияние на наше с вами здоровье? Эту, достаточно серьёзную, проблему мы и хотим сегодня обсудить с вами, уважаемые друзья, в данной публикации.
Итак, обо всем по порядку. Команда проекта «Хитазия» выяснила, что указанные вещества способны преобразовываться в яды, оказывая соответствующий эффект на наш организм. А именно, этоксилаты, например, вызывают нарушение гормонального баланса, фталаты нарушают репродуктивную функцию, а азотные красители вообще признаны жестокими канцерогенами во всем мире. Можете представить масштаб «пользы», когда с подобными веществами мы или наши дети будем тесно контактировать каждый день по несколько часов, например, через одежду?
Всемирно известная организация «Гринпис» не так давно протестировала более 140-ка образцов одежды от различных производителей, как дешевых, никому не известных в России, так и именитых брендов. Контрольные закупки были произведены в 29 странах мира. Результат – наличие токсичной химии, упомянутой выше, практически во всех экземплярах в большей или меньшей степени.
Такая пугающая статистика имеет место быть, главным образом потому, что сегодня очень выгодно (по ряду причин, о которые мы уже отмечали ранее на страницах сайта hitasia.ru) открывать производство в странах Юго-Восточной Азии. Легкую промышленность эта участь, естественно, не миновала. Кроме низкой себестоимости производства, в этих странах достаточно лояльное отношение к экологическим нормам. Этот аргумент стал немаловажным для многих производителей и сыграл злую шутку с нами, покупателями их продукции.
В то же время гринписовцы поспешили успокоить потребителей, заявив о том, что превышения допустимых нормативов не наблюдалось ни в одном из образцов их случайной выборки. А раз нет, то и доказательств пагубного критического воздействия ядов на организм также нет. Тем более, как утверждают все производители в один голос, львиная доля этих токсинов будет вымыта уже в процессе первой стирки. Но, если глобально подходить к проблеме, то отравленные сточные воды тоже бесследно не исчезнут. Вся эта химия, рано или поздно, попадет в почву, в реки и мы её снова употребим, только уже в составе сельхозпродукции, рыбы, простой воды из колодцев в сельской местности и т.п. В общем, есть над чем задуматься.
Представители организации «Greenpeace» предлагают обращать пристальное внимание при выборе предметов гардероба на некоторые очевидные «подсказки» их токсичности, например:
  • вещи будут обладать резким запахом;
  • могут иметь не естественно яркий, как говорят, «ядовый» окрас;
  • на лейбе может присутствовать указание того, что вещь не мнётся;
  • перед использованием будут рекомендовать изделие постирать и прочее.

В свою очередь, мы хотим вас заверить, друзья, что подобные «опыты» Гринписа, все-таки, возымели положительный эффект. Сегодня уже некоторые компании, бренды которых известны всему миру, даже не смотря на производство продукции на территории азиатских стран, обязались полностью отказаться от использования вредных токсинов в составе своей продукции. Остается только надеяться, что обязательства будут честно выполнены.

Источник: интернет-портал "Hitasia"

Комментариев нет :

Отправить комментарий