Бьюти


«Масляный» уход за волосами

Для чего в косметологии используются масла? Вероятно, многие из вас уже «распробовали» для себя это средство ухода за волосами. А тем, кто пока ищет для себя эффективное средство, сообщаем, что для ежедневной подпитки волос витаминами А и Е, кислотами и прочими полезными компонентами эксперты советуют использовать растительные масла. Причем полезными они являются не только для волос, но и для всего организма.
В чем же заключается основной «принцип действия» растительных масел?
Благодаря своей обволакивающей способности, они предохраняют волосы от повышенной потери влаги в процессе сушки, завивки и иных подобных процедур, соответственно питают и увлажняют их. Как следствие, мы защищаем волосы от разрушения белка.
Но маслом также нужно пользоваться правильно:
  1. Если будете наносить его слишком много, то получите визуальный эффект немытых жирных волос. Поэтому, соблюдайте меру: нанесите несколько капель экстракта на волосы, отступив от корней 3-5 см. Этого будет вполне достаточно даже при густой шевелюре.
  2. Используйте масла перед термическим воздействием, нанося его на помытые, ещё мокрые волосы. Если нанести экстракт после укладки, то, помимо оздоровительного увлажнения, придадите волосам блеска.
  3. Ветер, солнце, соленая морская и хлорированная вода наносят им непоправимый вред. Не забывайте использовать масло после пляжа, солярия или похода в бассейн.
  4. Сделать волосы здоровыми и шелковистыми поможет несколько капелек масла, добавленных в ваш повседневный шампунь, кондиционер к нему, а также краску для волос.
  5. Косметологи заявляют, что через пару недель «втирания» нескольких капель масла во всю длину волос перед сном ваша шевелюра станет послушной, увлажненной и здоровой.
  6. Для того, чтобы масло «раскрыло» свои возможности более оперативно и в полной мере, попробуйте разогреть его перед употреблением на паровой бане или, хотя бы, после нанесения обмотайте волосы очень теплым полотенцем. Кстати, не в коем случае, не кипятите масло потому, что уничтожите все полезные вещества! 
Немногим из нас посчастливилось иметь абсолютно здоровые волосы. Но решить свои проблемы их выпадения, поврежденности, сухости, жирности, тусклости, перхоти и т.п. можно, используя те или иные масла. Вот кратенько о некоторых из них, наиболее часто встречающихся в продаже:
  • Предотвратить интенсивное выпадение способно масло репейника. Дополнительным «бонусом» при его использовании есть великолепное увлажнение и успокоительное действие на кожу головы.
  • Отрегулировать выработку секрета сальных желез (себума) нашим организмом может миндальное масло. Таким образом вы можете справиться с проблемой повышенной жирности волос.
  • Оливковое масло так же, как и репейниковое, укрепит волосы. Но, кроме того, поможет сделать их послушными и шелковистыми.
  • Аналогичного результата добьётесь, используя аргоновое и кокосовое масло. Они придадут блеска тусклым волосам, напитают и укрепят их. Причем последнее отлично придает объема.
  • Если ваша проблема только в мягкости и шелковистости, то на помощь здесь придет лимонное масло.
  • Многим из нас не дает расслабиться в течении дня перхоть. Не спешите тратиться на дорогущие шампуни или какие-либо медико-косметологические процедуры. Попробуйте для начала поухаживать за кожей головы касторовым маслом. Вообще, специалисты рекомендуют использовать его, так сказать, в превентивных мерах для профилактики появления перхоти, а также для придания волосам мягкости и блеска.
  • Восстановить сухие, секущиеся, ослабленные волосы, в том числе и после окрашивания, поможет экстракт жожоба.
Источник: интернет-портал "Hitasia"

Комментариев нет :

Отправить комментарий